В какой-то момент жизни мышление человека может стать иррациональным или приобретать психотический вид. Окружающие могут сразу предположить, что этот человек ведет себя очень странно и вероятно страдает от шизофрении. Ряд психических болезней может вызывать сходные симптомы, включая шизотипическое и бредовое расстройство. Чтобы лучше в этом разобраться и иметь первичное представление об этих особенностях психики и поведения, мы публикуем данную статью.

Оглавление:

Шизотипическое и бредовое расстройство - общие сведения

Общие сведения о шизотипическом и бредовом расстройстве

Проявляющийся психоз и бред не обязательно означают шизофрению. Они могут быть вызваны рядом психических отклонений, от депрессии до шизоаффективного и биполярного расстройства. Все эти разные формы психоза имеют разные последствия, разные подходы к лечению и разные осложнения. Постановка точного диагноза имеет решающее значение для определения характера заболевания и начала процесса восстановления.

Когда мы говорим о шизофреническом спектре, шизотипическом и бредовом расстройстве, рассматриваются следующие заболевания:

  • шизофрения;
  • шизотипическое расстройство;
  • постоянные бредовые расстройства;
  • острые и преходящие психотические расстройства;
  • индуцированное бредовое расстройство;
  • шизоаффективные расстройства;
  • другие неорганические психотические расстройства;
  • неорганический психоз неуточненный.

Роль наследственности в шизотипическом и бредовом расстройстве

Роль наследственности в шизотипическом и бредовом расстройстве

Риск заболеть в раннем возрасте выше, если у родственника была диагностирована шизофрения или другое психотическое отклонение. Шизотипическое расстройство и шизофрения включают в себя иррациональное мышление, которое не соответствует действительности. Психотические признаки являются основой шизофрении и должны присутствовать не менее 1 месяца, чтобы поставить этот диагноз.

Признаки шизофрении

Признаки шизофрении

Признаки шизофрении определены как:

  • Псевдогаллюцинации: восприятие искажено или далеко от реальности и может включать слуховые, зрительные, обонятельные, вкусовые и тактильные галлюцинации.
  • Заблуждения или бред - ложные убеждения, которые могут носить преследующий, соматический, религиозный или преувеличенный характер. Люди с шизофренией особенно уязвимы для странных умозаключений, которые зачастую являются навязчивыми убеждениями.
  • Неорганизованная речь: обычно является результатом психических нарушений и может включать в себя непоследовательную речь, повторение слов или фраз, быстрое переключение между несвязанными темами или внезапное молчание, придумывание слов или чрезвычайно быструю речь.

В дополнение:

  • Дезорганизованное, неподобающее поведение, которое выражается в неадекватных эмоциональных всплесках, странном поведении, отсутствии контроля или кататоническом ступоре.
  • Негативные симптомы, такие как асоциальность (отсутствие мотивации к социальному общению), ангедония (неспособность чувствовать удовольствие) и потеря стремления (общее отсутствие мотивации).

Аспекты шизотипического расстройства

Аспекты шизотипического расстройства

Шизотипическое расстройство частично определяется искаженным мышлением и странностями в поведении. На самом деле, это центральный компонент болезни. Однако, одного лишь нарушения мышления недостаточно для диагностики шизотипического расстройства. Состояние характеризуется в основном социальной изоляцией, наряду с различными другими признаками, включая мысли, эмоции и поведение.

Шизотипическое расстройство имеет свои отличия:

  • Социальная изоляция и неспособность формировать и поддерживать межличностные отношения, часто вызванные глубоким социальным беспокойством и серьезным дискомфортом в социальных ситуациях.
  • Искаженная интерпретация событий, например, вера в то, что положительный опыт имеет плохие последствия.
  • Необычные или эксцентричные мысли, убеждения и манеры.
  • Одевание странными способами.
  • Необычные паттерны речи.
  • Параноидальные или подозрительные мысли.
  • Одевание странными способами.
  • Необычные паттерны речи.
  • Искаженное восприятие, в том числе сенсорные иллюзии.
  • Суеверные верования или фантазии.

В дополнение к этим особенностям, люди с шизотипическим расстройством часто испытывают трудности с обучением, памятью и вниманием. У многих возникают эпизоды депрессии. Приблизительно 50% людей испытывают, по крайней мере, один серьезный депрессивный эпизод в своей жизни, который может произойти в любое время и с различной продолжительностью.

Беспокойство может распространяться и на другие области, помимо социальной изоляции. Важно отметить, что психоз не входит в список диагностических критериев шизотипического расстройства. Отчасти это связано с тем, что иррациональное мышление, которое является отличительным признаком заболевания, не совпадает с психозом, который является полным разрывом связи с реальностью.

Дифференциальная диагностика шизофрении и шизотипического расстройства

Дифференциальная диагностика шизофрении и шизотипического расстройства

Изучение диагностических критериев и особенностей шизотипического расстройства по сравнению с шизофренией может помочь понять, через что проходит пациент.

Подобно тому, как наблюдается значительное совпадение особенностей между шизотипическим расстройством и шизофренией, то же самое присутствует в лечении. Однако терапия не полностью идентична. После постановки диагноза, необходимо составить индивидуальный план лечения с учетом потребностей пациента. Подход к лечению обычно различается в зависимости от диагноза нижеследующими способами.

Шизофрения и шизотипическое расстройство - различия в подходах к лечению

>Шизофрения и шизотипическое расстройство - различия в подходах к лечению

Лечение шизофрении:

Антипсихотические препараты почти всегда являются успешным этапом лечения шизофрении из-за центральной психотической симптоматики. Эти препараты предназначены только для лечения так называемых «позитивных» симптомов заболевания и сегодня потребность в дополнительных подходах к лечению для преодоления «негативных» симптомов и улучшения общего качества жизни все больше нарастает. Они подключаются к психотерапии, которая может включать такие варианты, как когнитивно-поведенческая терапия, интенсивная терапия, развитие навыков контроля и целостная терапия. Цель этих методов лечения - помочь пациенту приобрести знания и навыки, необходимые для борьбы с симптомами тревоги.

Лечение шизотипического расстройства:

Антипсихотическое лечение может быть использовано для лечения нарушений мышления и психоза. Кроме того, антидепрессанты, стабилизаторы настроения и лекарства от тревоги используются для контроля симптомов, связанных с лабильным настроением и тревогой. Однако психотерапия, как и при других заболеваниях личности, исторически играла гораздо большую роль в терапии, чем при шизофрении, из-за различий в основных симптомах. Многие из тех же психотерапевтических вариантов используются, но акцент иногда делается на обучении социальным навыкам, так как это является серьезной проблемой. Эти навыки имеют неоценимое значение не только для укрепления социальных межличностных отношений, но и являются важной частью развития функциональности и навыков самостоятельной жизни.

Риски и последствия шизофренического спектра

Риски и последствия шизофренического спектра

Люди с шизофренией, шизотипическими и бредовыми болезнями имеют повышенный риск к:

  • депрессии;
  • тревожности;
  • проблемам на работе, в школе, отношениями с другими;
  • другим расстройствам личности;
  • проблемам с алкоголем или наркотиками;
  • попыткам самоубийства;
  • временным психотическим эпизодам, обычно в ответ на сильный стресс.